天氣冷暖交替,很多人感到不適,出現(xiàn)咽痛,鼻塞、流涕等感冒癥狀。有些人咽痛明顯,吞咽不便,吃東西時更痛。那么,咽痛可以吃氯芬黃敏片嗎?
氯芬黃敏片為薄膜衣片,除去包衣后顯淺黃色,是復方制劑,其組份為每片含:雙氯芬酸鈉15mg,馬來酸氯苯那敏2.5mg。氯芬黃敏片其中雙氯芬酸鈉為一強效消炎鎮(zhèn)痛藥,其鎮(zhèn)痛消炎及解熱作用比消炎痛強2~2.5倍,比阿司匹林強26~50倍。牛黃有清心、開竅、解毒等作用。
氯芬黃敏片是抗感冒藥。用于感冒引起的頭痛、發(fā)熱、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等癥。
所以說,咽痛是可以吃氯芬黃敏片的。用法用量:口服。一次2片,一日3次或遵醫(yī)囑。咽痛在服用氯芬黃敏片的時候還應注意的事項:
1.盡量在咽痛時,盡量避免煙酒、辛辣、過冷、過燙等刺激性食物。以防會讓腫痛的喉嚨火上燒油,使病情加重。同時油膩的食物也不利于病患的恢復。
2.可在家長或辦公室內(nèi)使用加濕器。以防氣候干燥,而你又習慣張口,那么添置一臺加濕器可減少咽喉不適問題發(fā)生。
3.注意勞逸結(jié)合,防治冷熱刺激現(xiàn)象
4.對常接觸粉塵或化學氣體的人群,應該要戴上口罩,面罩等防護措施。
方舟健客藥店是國家的品牌藥店,它里面的氯芬黃敏片出自名牌廠家,質(zhì)量保證,價格優(yōu)惠,如有需要,歡迎致電400-086-5111進行購買。
(實習編輯:陳生)
上一篇:頭痛吃氯芬黃敏片有效嗎? 下一篇:氯芬黃敏片的藥物成分及作用...氯芬黃敏片(瑞濱)市場價:會員價:¥
氯芬黃敏片(瑞濱)市場價:會員價:¥
氯芬黃敏片(華南牌)市場價:會員價:¥
芩翹口服液(沃雪)市場價:會員價:¥